Топ-100 Народные приметы: много комаров к урожаю ягод
  • 19 апреля, 05:17
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Народные приметы: много комаров к урожаю ягод

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

26 мая православная церковь отмечает память мученицы Гликерии. Простонародная форма этого имени — Лукерья, поэтому в народе этот день называли Лукерья Комарница, сообщает Total.kz.

Почему святая получила среди крестьян такое прозвище, догадаться несложно: считалось, что на Лукерью появлялись комары. В народе верили, что осенью холодный ветер уносит этих насекомых на южные моря, а весной теплый ветер приносит комаров обратно.

С комарами были даже связаны народные приметы. Так, по ним якобы можно было предсказать урожай ягод и грибов. Крестьяне говорили про Лукерьин день: «Много комаров – готовь по ягоды коробов, много мошек – готовь по грибы лукошек». Также считалось, что если в период с Лукерьи до дня летнего солнцестояния убить комара, их прибавится на дюжину. А после этого каждый убитый комар, наоборот, уменьшал комариное племя на ту же дюжину.

В южных районах у Лукерьи было другое прозвание — Гречкосейка, так как в это время начинали сеять гречиху. Правда, гречиха раннего посева редко давала хороший урожай, в основном ее сеяли ради гречишного меда. Еще одним прозвищем святой было Лукошница. Дело в том, что в это время мужчины с утра до вечера были в поле, а жены в лукошках приносили им обеды.

Приметы дня:

Если в этот день появились комары, то летом будет много ягод.

Крупный комар – к доброму году.

Много комаров – к дождю.

Комары вьются – к теплым и солнечным дням.

Человек, убивший комара, избавится от сорока грехов.

Много мошек – готовь под грибы лукошки.

Часто ласточки и стрижи летают – к теплу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×