Топ-100 Народные приметы: много муравьев — к хорошей погоде
  • 20 апреля, 08:26
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Народные приметы: много муравьев — к хорошей погоде

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

Православная церковь 5 июня празднует обретение мощей святителя Леонтия, епископа Ростовского, выдающегося архипастыря XI века. В народном календаре дата получила названия Левон-огуречник, Левон-конопляник, сообщает Total.kz.

В день его памяти высаживали на гряды последние огурцы, а во многих местах сеяли коноплю. Чтобы собрать хороший урожай конопли, в зерна, приготовленные для посева, клали пасхальное яйцо. Придя на поле, яичную скорлупу разбрасывали вместе с семенами, приговаривая: «Роди, Боже, конопли белые, как яйцо».

Перед севом конопли все члены семьи ели яйца. Сеяли коноплю молча и босиком, без головного убора и с завязанными глазами — иначе растение не взойдет или птицы выклюют семена из земли. Чтобы конопля выросла тонковолокнистой и густой, в сеятели старались выбирать мужчину с густыми волосами и бородой.

В старину конопляное масло часто выручало деревенских жителей. Им сдабривали каши, а макая в него черный хлеб, крестьяне надеялись защититься от болезней желудка.

В былые времена коноплю растили и обрабатывали под стать льну. Из конопляных волокон женщины ткали грубые ткани — «посконь». Этой тканью в погребах укрывали на зиму картофель. Из нее шили мешки, в которых хранили зерно и овощи от тления и замерзания.

Коноплю использовали и в медицинских целях — масло, как средство при ранах и ожогах, а кашицу из толченых семян смешивали с молоком и использовали в качестве размягчающей припарки. Разогретое конопляное масло втирали в поясницу, чтобы избавиться от почечных и поясничных болей и крестцовой ломоты.

Приметы дня:

Боярышник обильно цветет – к суровой зиме.

Жуки резво летают и жужжат – к теплому солнечному дню.

Много муравьев возле муравейника – к хорошей погоде.

Духота при восходе солнца – к ненастью.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×