Топ-100 Народные приметы: тихий день к хорошему урожаю
  • 26 апреля, 20:46
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Народные приметы: тихий день к хорошему урожаю

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

Никита Гусятник отмечается по народному календарю 10 июня. В этот день вспоминают преподобного Никиту Халкидонского, известного еще как Никита Исповедник. С языческих времен у этого народного праздника есть второе название – Полудницы, сообщает Total.kz.

Святого Никиту народ прозвал Гусятником. Это прозвище связано с тем, что святого на Руси считали защитником гусей: народ верил, что Никита оберегает гусей, особенно молодняк, от хищников.

Второе название праздника – Полудницы – связано с полудницами. В славянской традиции так называли особых духов, похожих на женщин, которые в жаркие дни летали над полями и отвлекали работающих там мужчин. Считалось, что полудницы способны измучить крестьян, но и сильно сердить их запрещалось, иначе они могли высушить поля.

Беременным в день Никиты Гусятника полагалась ходить в поле, чтобы будущий ребенок обрел ту же крепость, что и наливной молодой колос. А еще в этот день предсказывали погоду: если день выдастся тихим, то ожидать следует хорошего урожая.

Приметы дня:

Если на Никиту день тихий, то будет хороший урожай.

Роса на траве – на доброе колошение хлебов.

Над лесом воздух синеет – к теплу.

Много муравьев на муравейнике – к хорошей погоде.

Радуга после дождя быстро исчезает – к ясной погоде, долго стоит – к ненастью.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×