Топ-100 Народные приметы: время печь калиту
  • 27 апреля, 04:09
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Народные приметы: время печь калиту

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

Сегодня церковь чтит память Андрея Первозванного — одного из 12 апостолов. Он был братом апостола Петра и учеником Христа, сообщает Total.kz.

В этот день было принято печь калиту — коржик из белого теста, олицетворяющий солнце. Девушки верили, что калита символизирует счастливый брак. Каждая девица замешивала тесто, думая в этот момент о любимом парне. В тесто добавляли мед и сушеные ягоды. Внутри коржа делали отверстие, чтобы можно было его подвесить на ленточку.

Вечером девушки приглашали на ужин ребят. Угощали их пирожками, голубцами и варениками. После ужина прекрасная половина общества пела песни о любви. Парни же пытались откусить кусочек от подвешенной к потолку калиты и таким образом пройти обряд посвящения во взрослую жизнь.

Знахари и целители считали этот день своим праздником. Они проводили разные лечебные и магические обряды, а посетителей у них было в Андреев день хоть отбавляй. В некоторых регионах целителям несли подарки с целью задобрить, чтобы они порчу не навели.

По карпатским поверьям, в ночь на Андреев день ведьмы могли коров молока лишить. Поэтому мужчины всю ночь жгли ритуальные костры.

Крестьяне в этот день делали прорубь и прислушивались к шуму воды. Если было тихо, то зима будет мягкая и теплая. Если же бурлит и шумит водица, то будут морозы, вьюги и бури.

Приметы дня:

Ясный и морозный день – к богатому урожаю.

Выпавший на Андрея снег может до самого апреля лежать.

Если кошка активно намывается, то погода будет холодной и ясной.

Облака быстро и низко плывут – к стуже.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×