Топ-100 Народные приметы: время сеять горох
  • 26 апреля, 21:25
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Народные приметы: время сеять горох

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

По народному календарю 11 июня отмечается Феодосья Колосятница. Этот день посвящается памяти преподобной девы Феодосии Константинопольской. Колосятницей Феодосью в народе прозвали за то, что в ее день начинает колоситься рожь, сообщает Total.kz.

По цветению ржи гадали о цене хлеба: если рожь снизу начинает цвести, то цена будет низкая, если с середины – средняя, если сверху – высокая. По цветению пшеницы и ржи судили о том, когда нужно засевать озимые: если цветки появляются снизу колоса, то сев должен быть ранним, с середины – средним, сверху – поздним.

В этот день ходили в поле смотреть восходы. Если заколосились хлеба, то молодежь отправлялась в поле «величать рожь». Девушки водили хороводы и пели песни. Потом вместе с парнями каталась по восходам, приговаривая: «Расти трава к лесу, а рожь к овину».

На Феодосию начинали высаживать бобы и сеять гречиху. За это святую покровительницу дня еще в народе прозвали «гречушницей». Еще в этот день повсеместно скотину для плодовитости прикармливали печным хлебом.

До Феодосии Колосяницы существовал запрет на прыганье и скаканье, потому что земля считалась тяжелой. Если же рожь заколосилась, то молодежи и детям разрешалось скакать на досках: по обе стороны доски, положенной перпендикулярно на бревно, вставали двое играющих и поочередно прыгали.

В некоторых местах этот день считался самым несчастным днем в году. Говорили, что «он один стоит всех понедельников».

Приметы дня:

Колосится рожь – к урожаю грибов.

Сухой туман во время цветения вредит хлебу.

Если много ржи появилось, то и грибов будет много.

Если день жаркий, то боровиков в лесу не найдешь.

Пчелы активно летят к ульям – скоро пойдет дождь.

Много пауков появилось – будет хорошая погода.

Туман утром по воде стелется – к ясному солнечному дню.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×