Топ-100 Народные приметы: время выбирать подарки
  • 27 апреля, 09:25
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Народные приметы: время выбирать подарки

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

27 февраля Православная церковь чтит память святого Кирилла (в миру Константина), получившего прозвище философ, сообщает Total.kz.

В народе 27 февраля называют день Кирилла-указчика. Крестьяне выходили осматривать огороды, пытались задержать на них снег. Верили, что это сделает почву более плодородной. Ухаживали за землей и занимались посадкой в основном женщины, которые привлекали к этому и своих детей.

На Руси всегда любили подарки, умели находить в них счастливые вести и тайный смысл. В сказочных преданиях рассказывалось о подаренном ноже, на лезвии которого проявляется кровь, если его обладатель попадал в беду за морем. Или о том, как по подаренному кольцу свою невесту узнает жених. Не случайно в сказках многие чудесные предметы герой не находит, а получает в подарок: будь то кольцо, исполняющее желания, или клубок, указывающий дорогу.

С давних времен у слова «подарок» существовал синоним — «гостинец», произошедший от слова «гость». Раньше, по обычаю, человек всегда переступал порог чужого дома, держа в руках гостинец, и его в этом доме готовы были одарить.

27 февраля лучше не стричь ногти и волосы, не посещать врачей, особенно стоматологов и косметологов. А вот покупки, совершенные в этот день, будут удачными. Приобретенные вещи прослужат долгое время.

Приметы дня:

Если за окном хорошая погода, грядет небольшое похолодание.

Крепкий мороз – к знойному лету.

Солнечный день – к теплому лету, но морозы продержатся еще долго.

Какая погода на Кирилла, таким и август будет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×