Топ-100 Названы самые безопасные для женщин страны
  • 26 апреля, 17:12
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Названы самые безопасные для женщин страны

Фото: FISU

Казахстан занял 43-е место в рейтинге от National Geographic.

National Geographic назвал самые безопасные для женщин страны: на первом месте — Норвегия, сообщает Total.kz.

167 стран оценивали по трем критериям: безопасность, равноправие и возможность женщин быть полноценным участником общественной жизни.

Первое место в рейтинге заняла Норвегия, второе — Швейцария, третье — Финляндия. США занимают 19-ю строчку, а Казахстан — 43-ю. Последние три места в рейтинге достались Сирии, Афганистану и Йемену.

В понятие безопасности аналитики включили три параметра: возможность физического или сексуального насилия со стороны партнера, ощущение безопасности за пределами дома в ночное время, а также смертность в результате военных конфликтов.

Кроме того, при составлении рейтинга учитывалось, существуют ли в стране законы, которые ущемляют права женщин, или дискриминация по половому признаку при устройстве на работу.

Также обращалось внимание на то, участвуют ли женщины в политической жизни страны, имеют ли высшее образование и стабильный доход. Еще в рейтинге отмечается, что не во всех странах у женщин есть доступ к мобильному телефону и банковскому счету.

Среди стран Центральной Азии, Казахстан занимает 43-е место, Туркменистан 60-е место, Кыргызстан 80-е, Узбекистан 89-е, Таджикистан 96-е место.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×