Топ-100 Новые правила борьбы с сексизмом и гомофобией разрабатывает «Википедия»
  • 26 апреля, 16:47
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Новые правила борьбы с сексизмом и гомофобией разрабатывает «Википедия»

Фото: bigmir

Жалобы на гендерный дисбаланс преследуют «Википедию» уже не первый год.

До конца года «Википедия» примет новый кодекс поведения и правил, чтобы бороться с токсичным поведением некоторых редакторов, в частности, с сексизмом и гомофобией, сообщает BBC.

«Википедия» заполняется добровольцами, которые могут взаимодействовать друг с другом и менять содержимое страниц. Но некоторые авторы, в основном женщины и представители ЛГБТК, жалуются на особую форму травли: всё, что они добавляют на страницу, удаляется буквально через несколько минут другим редактором. Работу приходится переделывать бесконечное количество раз, а сам процесс становится похож на сражение.

«Мы должны работать вместе, чтобы создать безопасную, инклюзивную среду, где каждый может почувствовать себя желанным гостем и понимать, что их вклад ценится», — сказала Кэтрин Махер, исполнительный директор Фонда «Викимедиа».

Новый свод правил позволит редакторам фиксировать и быстро сообщать о травле в свою сторону, а сама «Википедия» сможет отслеживать и блокировать нарушителей.

Жалобы на гендерный дисбаланс преследуют «Википедию» уже не первый год. Исследование Вашингтонского университета показало, что статьи, написанные женщинами, гораздо чаще оспариваются редакторами-мужчинами и получают отрицательные отзывы. А представителям ЛГБТК и вовсе могут угрожать расправой за их деятельность на сайте.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×