Топ-100 Одежду светлых тонов сделают для заключенных в Казахстане
  • 27 апреля, 05:40
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Одежду светлых тонов сделают для заключенных в Казахстане

Фото: rferl.org

Представитель Международной тюремной реформы в Центральной Азии рассказала, какие изменения планируются в уголовно-исполнительной системе Казахстана.

Форма одежды осужденных в Казахстане будет изменена на светлые тона. Об этом на пресс-конференции в МВД сообщила заместитель директора представительства Международной тюремной реформы PRI в Центральной Азии Жанна Назарова, передает корреспондент Total.kz.

«Форма одежды осужденных. Мы знаем, что она темных тонов. Особенно в жаркое время в южных регионах тяжело носить такую одежду. Сейчас принято решение, оно уже зафиксировано, есть подпись, что цвет меняется на светлые тона. Изначально в самом законодательстве не обозначен цвет, однако действующий черный был выбран из-за того, что он не маркий. Теперь цвет будет меняться на светлые тона. Есть также идея послушать мнения родственников осужденных и самих осужденных», — сообщила Назарова.

По ее словам, в числе других изменений определены запрет на марш и пение гимна в местах лишения свободы.

«Самое, наверное, главное — определен запрет на марширование, пение гимна и заправление постельных принадлежностей кантиком. Это вещи, на которые жалуются осужденные. Их де-юре нет, а де-факто, к сожалению, встречаются. Но этим решением на них вводится абсолютный запрет», — объяснила представитель Международной тюремной реформы.

Также в системе КУИС планируется ряд других изменений, среди которых прозрачность бюджета по каждому региону, а также новые рабочие места в самих колониях.

«Планируется на сайтах департаментов УИС публиковать информацию о бюджете и штатной численности, что ранее не практиковалось. Из изменений, которые можно ощутить: в местах лишения свободы есть люди с инвалидностью, к ним можно будет приставлять помощников из числа самих же осужденных. Это будет оплачиваемая работа», — объяснила Назарова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×