Топ-100 Одобрены поправки в законопроект по обязательному медстрахованию
  • 23 апреля, 15:04
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Одобрены поправки в законопроект по обязательному медстрахованию

Фото: gazeta.kz

Поправки в законопроект об обязательном медицинском страховании рассмотрены и одобрены правительством РК. По словам министра здравоохранения Елжана Биртанова, предлагаются поправки в части изменения ставок и объектов исчисления взносов и отчислений. Кроме того, предлагается введение новых категорий плательщиков, передает Total.kz.

Взносы государства на ОСМС, подлежащие уплате в фонд страхования, предлагаются установить в размере:
     с 1 января 2018 года – 3,75% от объекта исчисления взносов государства;
     с 1 января 2019 года – 4% от объекта исчисления взносов государства;
     с 1 января 2022 года – не менее 4%, но не более 5% от объекта исчисления взносов государства.
При этом размер взносов государства ежегодно будет устанавливаться на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Отчисления работодателей на ОСМС, предлагается установить в размере:
с 1 июля 2017 года – 1% от объекта исчисления отчислений;
с 1 января 2018 года – 1,5% от объекта исчисления отчислений;
   с 1 января 2020 года – 2% от объекта исчисления отчислений;
       с 1 января 2022 года – 3% от объекта исчисления отчислений.
Минздрав предлагает также установить взносы самостоятельно занятого населения; для граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также иных плательщиков (неактивные лица, трудоспособного возраста) с 1 января 2018 года в размере 5% от одного МЗП.
В связи с введением системы ОСМС законопроект регулирует вопросы предоставления медицинской помощи военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, а также получателям пенсионных выплат данной категории лиц и членам их семей, отдельным категориям государственных служащих.
Законопроектом предлагается определить фонд в качестве единого плательщика как в системе ОСМС, так и в рамках ГОБМП. В этой связи из Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» предлагается исключить функции по осуществлению закупа услуг по оказанию ГОБМП и фармацевтических услуг по оказанию ГОБМП из компетенции местных органов государственного управления здравоохранением областей, города республиканского значения и столицы.
Также предусмотрены поправки в целях усиления финансовой устойчивости фонда и сохранности его активов.
«В целом, законопроект охватывает основные моменты, позволяющие нам обеспечить бесперебойную работу системы здравоохранения, в том числе обязательного социального медицинского страхования. Реализация законопроекта предусматривает сокращение расходов республиканского бюджета», – заключил Биртанов.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×