Топ-100 Ограничили размеры кабинетов чиновников в Казахстане
  • 20 апреля, 19:55
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ограничили размеры кабинетов чиновников в Казахстане

Фото: gogetnews

Первые руководители отделов и управлений получили рекомендации о переезде.

Началось массовое переселение первых руководителей из роскошных офисов в более скромные по площади апартаменты, сообщает «Первый канал Евразия».

В Усть-Каменогорске сотрудники Агентства по делам государственной службы измеряют рабочие места чиновников. Самый большой, самый светлый и с хорошим ремонтом кабинет руководителя отдела внутренней политики города совсем скоро станет рабочим местом для трех специалистов.

«Действуем в рамках законодательства, поэтому уступила. Будут в хорошем настроении работать в этом новом помещении», — говорит руководитель отдела внутренней политики города Индира Калжабаева.

Специалисты выявили в области более четырех тысяч квадратных метров помещений, которые используют в нарушение установленных норм. Первые руководители отделов и управлений получили рекомендации о переезде.

«Акимы и руководители самостоятельных отделов аппаратов не готовы отказаться от просторных кабинетов, комнат отдыха и приемных. Жители одного из райцентров говорят о том, что аким, несмотря на проводимую оптимизацию, сделал себе комнату отдыха, оборудованную всеми необходимыми принадлежностями», — сказал заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции области Кайрат Сапаргалиев.

Кабинет акима города областного значения должен составлять 36 кв. метров, также ему положена приемная и комната отдыха. Кабинет заместителя предполагает 20 кв. метров, для сотрудников — 7,5 кв. метра.

Все предписания, которые получили чиновники, пока носят рекомендательный характер. Во время мониторинга учли и возможность оптимизации площадей, и соблюдение норм безопасности при перепланировках.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×