Топ-100 Оралманы из Китая назвали друг друга «китайскими шпионами»
  • 26 апреля, 08:47
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Оралманы из Китая назвали друг друга «китайскими шпионами»

Фото: i.ytimg.com

Репатрианты из КНР разбились на две враждующие группы.

Переименования улиц в Акмолинской области, разделение репатриантов из Китая на две враждующие группы, конкурс казахского танца в Астане и личность Абулхаир хана — такие темы волновали казахскую прессу и ее читателей, сообщает Total.kz.

Атбасар простился с Чкаловым

В городе Атбасаре Акмолинской области, где большинство улиц в свое время получили русские названия, до сих пор избавляются от наследия прошлого, пишет газета «Жас Алаш».

«Процесс идет медленно, не так, как хотелось бы, но, тем не менее, идет. Буквально накануне в городе название улицы им. Чкалова сменилось на улицу Канай би. Инициативная группа — Акмолинский областной суд и потомки бия. По словам одного из них, Канай би был одним из доверенных лиц Аблай хана», — отмечается в заметке.

Один из инициаторов переименования обещает продолжать эту работу.

«Может быть, российский летчик Чкалов для русского народа великая личность. Но мы не можем рассматривать его как личность, которая принесла большую пользу казахскому народу. Он даже не знал, кто такие казахи. Мы будем продолжать работу в этом направлении — менять старые названия на казахские», — сказал Дауренбек Жарылгасов.

Газета приводит данные Атбасарского районного отдела развития языков, согласно которым в районе есть всего 31 административная единица, и только 10 из них имеют казахские названия. Из 309 улиц 210, или 68%, на государственном языке.

Оралманы из Китая разделились на два лагеря

В связи с историей вокруг руководителя объединения «Атажурт» Серикжана Бияша репатрианты из КНР разбились на две группы. Dalanews.kz публикует мнение журналиста Нурлана Жумахана по этому поводу.  

«Одни поддерживают Бияша, другие, наоборот, ополчились против него. Последние назвали первых «китайскими шпионами», а те, в свою очередь, обвинили оппонентов в подхалимаже власти. В последнее время конфликты между активистами из «Атажурт» под руководством Серикжана Бияша и фонда «Жебеу» во главе с Омаралы Адилбекулы стали частым явлением в соцсетях. В этом противостоянии оказались даже замешанными адвокат Абзал Куспан и журналист Сауле Абилханкызы, которые были защитниками Сайрагуль Сауытбай. Как известно, последняя отказалась от Куспана и взяла другого адвоката. У нас нет намерения защищать или обвинять одну из сторон. Но удивило, что выражение «китайские шпионы» до сих пор живо. Это говорит о том, что нынешний Китай ничем не отличается от вчерашней советской власти. Известно, что в свое время казахи, бежавшие в КНР, называли друг друга китайскими или советскими шпионами», — пишет автор.

В Астане пройдет конкурс казахского танца

27-29 марта в театре «Астана Балет» пройдет V Республиканский конкурс казахского танца им. Шары Жиенкуловой, сообщает агентство Baq.kz

«В конкурсе примут участие около 150 человек из каждого региона. В этом году он пройдет среди профессиональных коллективов, студентов факультетов хореографии и танцевальных ансамблей на кафедрах учебных заведений. В течение трех конкурсных дней пройдут мастер-классы ведущих педагогов, будет показан документальный фильм об истории казахского танца, состоится выставка сценических костюмов, презентация центра казахского танца Казахской национальной академии хореографии и другие мероприятия. Цель конкурса — выявление талантливых танцоров, балетмейстеров и педагогов», — говорится в сообщении.

«Не нужно делать из предателя Абулхаир хана великую личность»

Такое мнение высказывается в статье на интернет-сайте Qasym.kz.

«Безусловно, Абулхаир хан был значимой фигурой и жил в очень сложный период. Его особую роль и место в истории никто не может отрицать. Но насколько оправдано считать его великой неповторимой личностью, лучшим казахским ханом? Писатель Кабдеш Жумадилов в своем романе «Таңғажайып дүние» (Удивительная жизнь) писал: «Самое главное событие начала XVIII века в нашей истории — это не добровольное присоединение Казахстана к России, как пишут некоторые. Это освободительная борьба казахского народа против джунгар и других захватчиков. Личность века того периода не двуличный предатель хан Абулхаир, продавший наши земли и начавший путь к колонизации, а Аблай хан, проливший кровь за свободу и независимость казахской земли и его окружение». К этому, собственно, нечего добавить», — подчеркивается в материале.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×