Топ-100 От четверых детей, привезенных из Ирака, отказались родственники
  • 19 марта, 14:52
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

От четверых детей, привезенных из Ирака, отказались родственники

Фото: Сергей Нагайбеков/The Astana Times

Когда привезенных из Ирака казахстанских детей передадут родственникам, рассказали эксперты.

Советник министра образования и науки Казахстана по вопросам прав детей Раиса Шер рассказала, как проходит адаптация у привезенных из Ирака казахстанских детей, передает корреспондент Total.kz.

«С 27 на 28 ноября дети были привезены в Казахстан. Они находятся в столичном Центре поддержки детей, оказавшихся в трудной ситуации. Всего сюда прибыло 14 детей, из общего количества 10 — это очень маленькие дети, от одного года и десяти месяцев до 5 лет, двое детей в возрасте 6-9 лет, еще два мальчика в возрасте от 10 до 13 лет», — сказала Раиса Шер в кулуарах Центра поддержки детей.

Здесь, объяснила спикер, дети проходят реабилитацию.

«С ними работают психологи, социальные работники, педагоги, учителя, воспитатели, нянечки, медицинские работники, ежедневно это заведение сопровождается в целях безопасности службами ДП Нур-Султана, условия хорошие. Для детей проводятся различные игры, мероприятия. Если в самом начале дети плакали, держались за руки (в основном они приехали семьями, это братья и сестры), то сегодня дети веселые, громко разговаривают, кричат и даже, бывает, дерутся», — отметила она.

Передача детей их родственникам осуществится уже в ближайшее время. В МИД назвали уже примерную дату.

«Передача детей планируется в ближайшее время, примерно это будет 12 декабря, дата уточняется. Дети будут переданы родственникам, которые проживают на территории нашей страны в разных регионах. Здесь они находятся без родственников, поскольку ввели карантин, проводились геномные экспертизы, чтобы еще раз уточнить, насколько на самом деле соответствует родство по предварительным анализам. Мне сообщили, что геномные экспертизы дополнительно подтверждают родство. Но есть одна семья (четверо детей), от которых отказались родственники. В силу определенных причин они не готовы к приему детей. Поэтому мы планируем передать детей или в приемную семью, или в учреждение, где дети будут воспитываться по типу семьи», — заключила Раиса Шер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×