Топ-100 Международный день цыган и российской анимации
  • 19 апреля, 02:56
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Международный день цыган и российской анимации

Какие праздники отмечает человечество 8 апреля.

Международный день цыган

8 апреля цыгане по всему миру отмечают интернациональный праздник — Международный день цыган. Он установлен Первым Всемирным цыганским конгрессом в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно.

Собирательное название «цыгане» объединяет примерно восемьдесят этнических групп, которые связаны общим происхождением и признанием романипэ («цыганского духа», «цыганского закона»). Все они носители неповторимого культурного наследия.

Задачей Первого Всемирного цыганского конгресса, который проходил в Лондоне 8 апреля 1971 года, как раз и было сохранение этого культурного наследия. В конгрессе принимали участие делегаты из тридцати стран.

На этом конгрессе цыгане мира признали себя единой нетерриториальной нацией и приняли собственные государственные символы — флаг и гимн. Этот день стал для них днем самоопределения нации. В память об этом созданный в том же году Международный союз цыган и учредил международный праздник.

День сотрудников военкоматов в России

8 апреля в Российской Федерации и Республике Беларусь отмечается профессиональный праздник — День сотрудников военных комиссариатов.Эта дата была выбрана в память о принятии декрета об учреждении военных комиссариатов в 1918 году.

Военный комиссариат (военкомат) — это орган местного военного управления, который отвечает за учетно-призывную и военно-мобилизационную работу. В России существуют краевые, республиканские, областные, объединенные, городские и районные военкоматы.

8 апреля 1918 года Совет народных комиссаров (Совнарком) принял декрет об учреждении комиссариатов по военным делам. В течение года на основании этого декрета на территории Советской республики было создано семь тысяч волостных, 385 уездных, 39 губернских и семь окружных комиссариатов.

Современные военкоматы отвечают за подготовку и проведение мобилизации, учет людских и народно-хозяйственных ресурсов. Их сотрудники готовят молодежь к несению военной службы, организуют проведение призывов граждан на учебные сборы и военную службу и прием граждан на контрактную военную службу, осуществляют другие оборонные мероприятия.

День российской анимации

День российской анимации — ежегодный праздник, который отмечается 8 апреля. Это замечательный повод погрузиться в чудесный мир мультипликации и пересмотреть все свои самые любимые мультфильмы.

День российской анимации учрежден в 2012 году в честь 100-летнего юбилея первого российского мультипликационного фильма. 26 марта 1912 года (по новому стилю 8 апреля) состоялась премьера мультфильма «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами» режиссера Владислава Старевича. Мультфильм о насекомых, снятый в технике кукольной анимации, пародировал сюжеты рыцарских романов.

Покадровая техника кукольной анимации в те времена еще не была широко распространена, поэтому некоторые зрители даже подумали, что Старевич каким-то образом снял фильм с дрессированными жуками — настолько натуральной была пластика. Именно «Прекрасная Люканида» положила начало развитию российской и советской анимации.

Крупнейшей в Советском Союзе студией мультфильмов была студия «Союзмультфильм», основанная в 1936 году. В число крупных студий входили также студия «Мульттелефильм» Творческого объединения «Экран» и «Киевнаучфильм». Российские анимационные студии продолжили их славные традиции и после распада СССР.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×