Топ-100 Почему важно бросить курить до 30 лет
  • 25 апреля, 04:26
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Почему важно бросить курить до 30 лет

Британские ученые пришли к выводу, что курение сокращает жизнь человека примерно на 10 лет

Британские ученые пришли к выводу, что курение сокращает жизнь человека примерно на 10 лет. Их выводы основаны на данных, полученных в ходе крупнейшего исследования по этой теме, пишет MyJane.ru.

Специалисты Оксфордского университета проанализировали данные, сбор которых начался еще в середине прошлого века. Именно в то время мода на курение достигла своего апогея – сигареты повсеместно присутствовали в кино и в жизни 80% мужчин и 40% женщин. Ученые поставили перед собой цель выяснить, каково влияние никотина на здоровье человека в долговременной перспективе.

Недавно, по прошествии 60 лет, ученые опубликовали итоги исследования. Выяснилось, что курильщикам грозила преждевременная смерть. На примере 1 млн 300 тыс. женщин специалисты выяснили, что курильщицы умирают на 10 лет раньше тех, кто не подвержен влиянию никотина.

Ученые сделали любопытный вывод: чем раньше человек найдет в себе силы бросить курить, тем дольше он сможет прожить. Так, если отказаться от привычки до достижения 30 лет, опасность онкологии и других сопутствующих заболеваний снижается на 97%. Если человек продолжает курить, даже перешагнув 40-летний рубеж, вероятность преждевременной смерти вырастает в десять раз.

В группе риска не только заядлые курильщики, но и те, кто выкуривает от 1 до 9 сигарет в день. Последним преждевременная смерть грозит вдвое чаще, чем тем, кто никогда не курил.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×