Топ-100 Подзатыльники и шлепки не метод воспитания, а причина комплексов
  • 26 апреля, 21:16
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Подзатыльники и шлепки не метод воспитания, а причина комплексов

Фото: slovenskenovice.si

Знаменитые казахстанцы выступили против насилия в отношении детей.

В Казахстане стартовал социальный проект, в рамках которого знаменитые личности выступили против насилия в отношении детей. Социальный проект реализуется в постерном формате и проходит в рамках масштабной коммуникационной кампании по профилактике насилия в отношении детей, передает Total.kz со ссылкой на организаторов проекта.

Кампания проводится Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане при поддержке Уполномоченного по правам человека, детского омбудсмена, комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК и областных акиматов.

Воспитание с пониманием, искренний диалог с ребенком без физического и эмоционального насилия — такую цель ставили перед собой создатели постерной социальной кампании.

В этой инициативе приняли участие известные казахстанцы, среди которых актер Санжар Мади, радиоведущая Диана Снегина, продюсер Тимур Балымбетов, композитор и певец Галымжан Молданазар, журналист Полина Шиманская, общественный деятель Виктория Моминбаева, актриса театра Анастасия Тарасова, блогер Азиза Айбадуллина и певица Диана Шарапова.

Они обратились к казахстанцам с призывом отказаться от мифов и стереотипов в воспитании, которые негативно влияют на детей. Также популярные личности высказались о важности позитивных методов воспитания и рассказали о том, почему они против физического и психологического наказания.

Радиоведущая Диана Снегина уверена, что понимание, внимание и забота — именно то, что нужно каждому ребенку.

«Подзатыльник, как и психологическое давление — это не метод воспитания или усмирения. Что почувствует взрослый, если его внезапно ударят по затылку? Так каким же образом подзатыльник поможет ребенку в развитии? Для каждого ребенка родитель — это прежде всего друг и самый близкий человек, от которого, в первую очередь, он ждет поддержки и хорошего примера, а не подзатыльник или критику», — подчеркнула радиоведущая.

Актер Санжар Мади рассказал, как важно отойти от привычных стереотипов в воспитании.

«Участие в постерной кампании ЮНИСЕФ — моя личная позиция как родителя в вопросах недопущения насильственных методов воспитания. Я стал отцом сравнительно недавно, и для меня эта тема является актуальной, так как я осознаю важность правильного воспитания в развитии личности своего ребенка. Физическое наказание лишает ребенка возможности понимать и видеть причины своих ошибок. Важно научиться слушать своего ребенка и понимать его нужды. Я надеюсь, данная постерная кампания научит нас толерантности по отношению к своим детям», — сказал Санжар Мади.

Подзатыльники и шлепки могут стать причиной развития комплексов у ребенка, уверен представитель ЮНИСЕФ в Казахстана Юрий Оксамитный.

«Привычные подзатыльник и шлепок, которые родители привыкли применять по отношению к ребенку, могут стать причиной развития у него комплексов, ряда проблем и заболеваний, в том числе: заикание, смещение шейных позвонков, нарушений нервной, эндокринной и иммунной систем и другое. Любой шлепок — это насилие, и происходит оно из-за норм и установок, сформировавшихся в обществе в течение многих лет. Поэтому мы начали коммуникационную кампанию, где подчеркиваем важность позитивного воспитания детей, без физического и психологического насилия, основывающегося на уважении прав и личности ребенка», — сообщил представитель ЮНИСЕФ.

Коммуникационная кампания ЮНИСЕФ «Услышь! Поговори! Обними!» по предотвращению насилия в отношении детей стартовала в январе 2018 года и охватывает ряд регионов Казахстана. Ее основная цель — изменение негативных социальных норм, установок, поведения и методов, практикуемых родителями и обществом в вопросах воспитания детей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×