Топ-100 Помощь по ОСМС будет предоставляться с 2020 года
  • 26 апреля, 15:57
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Помощь по ОСМС будет предоставляться с 2020 года

Фото: 24.kz

Предоставлять помощь участникам системы обязательного медицинского страхования предлагают с 1 января 2020 года. 

Сбор отчислений работодателей будет продолжен в 2018-2019 гг. в размере 1,5%, физическим лицам уровень отчислений предлагают снизить с 5% до 1%, передает Total.kz.

Эти предложения на заседании комитета мажилиса по социокультурному развитию озвучила вице-министр здравоохранения Ляззат Актаева.

«Срок начала предоставления медицинской помощи участникам обязательного медицинского страхования определить с 1 января 2020 года, оплату взносов физических лиц, наемных работников, самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей и лиц, находящихся на договорах гражданско-правового характера, а также взносов государства за льготные категории граждан определить с 1 января 2020 года. Размер взносов физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, снизить с 5% до 1% от объекта исчисления взносов. Продолжить сбор отчислений работодателей в 2018-2019 годах в размере 1,5%. При этом сохранить предоставление незастрахованному населению оптимизированного пакета гарантированного объема бесплатной медициной помощи с 2020 по 2022 годы. При этом исключить минимальный порог в размере 1 МЗП для исчисления отчислений и взносов», ­– заявила она.

Кроме того, предлагается отнести деятельность государственной корпорации «Правительство для граждан» в системе ОСМС к государственной монополии.

«При этом продолжить работу по выявлению и оцифровке всех категорий граждан в единую базу данных, проработать меры дальнейшей формализации и вовлечения непродуктивно самозанятого населения в экономику страны и, соответственно, в обязательное социальное медицинское страхование. С 1 января 2018 года фонд станет оператором гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и единым плательщиком за медицинские услуги. Это позволит отработать механизмы планирования, закупа, контроля качества и оплаты медицинских услуг, а также работу платежных информационных систем и внедрения совершенствования дальнейшей тарифной политики», – добавила Ляззат Актаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×