Топ-100 Порядка 24 тысяч нарушений самокатчиками выявила полиции в регионах Казахстана
  • 15 декабря, 12:00
  • Астана
  • Weather icon -9
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Порядка 24 тысяч нарушений самокатчиками выявила полиции в регионах Казахстана

Фото: Total.kz

Только в Астане с начала сезона за нарушения при управлении электросамокатами к ответственности привлечены 6 217 человек.

Порядка 24 тысяч нарушений, которые допустили казахстанцы на электросамокатах, выявила полиция в регионах страны, рассказали в пресс-службе МВД, сообщает Total.kz. 

«Важно отметить, что работа по обеспечению безопасности на дорогах ведется полицией на постоянной основе. С начала года выявлено порядка 24 тысяч нарушений, допущенных водителями самокатов», — проинформировали в министерстве.

В МВД добавили, что полицейские на регулярной основе проводят рейды, ведется разъяснительная работа как с электросамокатчиками, так и с кикшеринговыми компаниями.

Кроме того, в случае, если элекстросамокат оставлен на тротуарах и затрудняет движение пешеходов и проезд колясок, такие транспортные средства эвакуируются.

Так, например, только в Астане с начала сезона за нарушения при управлении электросамокатами к ответственности привлечены 6 217 человек, около 2 тысяч самокатов помещены на специализированную стоянку.

Президент Казахстана в ходе Послания народу страны обратил внимание на проблему электросамокатов в Алматы. По его словам, на сегодняшний день подготовлены законодательные поправки, регулирующие данную сферу, и необходимо безотлагательно их принять. Глава государства добавил, что жизнь каждого гражданина, каждого ребенка бесценна, и здесь не может быть мелочей. Президент подчеркнул, что в конечном счете все это важные шаги на пути построения безопасного Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×