Топ-100 Потепление прогнозируют в ближайшее время в Казахстане
  • 27 апреля, 06:12
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Потепление прогнозируют в ближайшее время в Казахстане

Фото: delfi.lt

Синоптики рассказали о погоде в республике на октябрь 2019 года.

В ближайшую неделю октября вернутся теплые осенние дни, и жителей большинства регионов Казахстана порадует комфортная погода, что будет связано с поступлением теплых воздушных масс с районов Ирана, сообщает Total.kz.

«Столбики термометров днем постепенно повысятся в северной половине до 15…23 тепла, в южной — до 20…28 тепла. При этом в начале месяца на севере, центре и востоке ночью сохранятся низкие температуры до 2…10 мороза, местами 3 тепла», — отметили в РГП «Казгидромет».

Но в конце первой декады октября в связи с вторжением холодных воздушных масс с европейской территории России ожидается понижение температуры воздуха и выпадение осадков вначале на западе, а затем и на остальной территории республики.

«Температура воздуха днем понизится в западных и северных регионах до 7…15 тепла, на востоке до 8…18 тепла, в южных регионах до 12…20 тепла. Согласно долгосрочному прогнозу, в течение месяца волны холода нередко будут сменяться волнами тепла с частой сменой погодных условий: осадки, туман, возможны гололедные явления, усиление ветра с порывами до 15-20 м/с», — подчеркнули синоптики.

Средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы на большей части Казахстана, выше нормы на 1°С в Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областях, на западе Кызылординской.

Количество осадков около и больше нормы прогнозируется на большей части страны, меньше нормы — в Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Кызылординской, местами в Костанайской и Карагандинской областях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×