Топ-100 Повторяющийся сигнал из космоса получили ученые
  • 29 марта, 06:34
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Повторяющийся сигнал из космоса получили ученые

Примерное расстояние до объекта, посылающего сигналы, порядка 4000 световых лет.

Австралийский студент Тайрон О’Доэрти из Университета Кертина проходил практику на радиотелескопе Murchison Widefield Array, когда обнаружил необычный объект в Млечном пути, сообщает Techcult.

Точнее, сам объект пока не найден, в распоряжении ученых есть лишь направление, откуда идут «невозможные» сигналы, плюс примерное расстояние до него — порядка 4000 световых лет. Это очень близко, и тем удивительнее, что астрономы не натолкнулись на него раньше.

Источник посылает импульсы длиной 30-60 секунд, строго каждые 18 минут. Излучение идет по всему спектру частот, но световое излучение поляризовано на 90% — это явно природный объект с сильнейшими магнитными полями. В архиве есть схожие данные за 2018-й год, когда объект испускал импульсы с перерывами в несколько месяцев, но потом замолк на долгие годы. Впрочем, это не точно — скорее, астрономы просто не обратили должного внимания и не зафиксировали его сигналы.

Главная загадка заключается в периодичности излучения — у пульсаров оно составляет миллисекунды, у магнетаров может достигать 10 секунд. А измеренные данные в 18 минут просто не вписываются в расчеты. Даже если предположить, что перед нами уникальная комбинация пульсара с магнетаром, все равно придется признать, что здесь присутствует еще и некая аномалия. Вероятно, из-за нее или сама нейтронная звезда вращается необычайно медленно, или является магнетаром со сверхдлинным периодом, либо нечто блокирует излучение, изредка пропуская его наружу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×