Топ-100 Правила аккредитации журналистов могут ужесточить в Казахстане
  • 27 апреля, 03:52
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Правила аккредитации журналистов могут ужесточить в Казахстане

Фото: gagauzmedia

От журналистов будут требовать письменного согласия с распорядком аккредитующей организации.

В Казахстане могут ужесточить правила аккредитации журналистов для освещения публичных мероприятий. С изменениями в действующие правила аккредитации журналистов можно ознакомиться на портале «Открытые НПА», сообщает Total.kz.

«В правилах аккредитации журналистов пункт 6 изложить в следующей редакции: «К заявлению прилагаются: копия документа, удостоверяющего личность аккредитуемого журналиста; письменное согласие журналиста (в произвольной форме) на соблюдение внутреннего распорядка аккредитующей организации и регламента, установленного модератором; копии документов, подтверждающих наличие договорных отношений между журналистом и средством массовой информации», — говорится в проекте приказа Министерства информации и коммуникаций «О внесении изменений в приказ министра культуры и информации Республики Казахстан от 21 июня 2013 года №138 «Об утверждении Правил аккредитации журналистов».

В действующей редакции правил предоставление указанных документов для получения аккредитации не требуется.

«Пункт 8 изложить в следующей редакции: «8. Решение об отказе в аккредитации журналиста принимается в следующих случаях: 1) непредоставления документов, указанных в пункте 6 настоящих правил; 2) несоответствия содержания заявления требованиям настоящих правил; (…) 4) отсутствия возможности размещения журналистов в помещениях, где проводятся заседания, совещания и другие мероприятия при условии аккредитации и размещения в помещениях иных журналистов», — сказано в проекте приказа МИК.

Представленный подпункт об отсутствии возможности размещения журналистов в помещениях, где проводятся мероприятия, также отсутствует в действующих правилах.

«10. Аккредитованный журналист лишается аккредитации: 1) в случае, установленном пунктом 4 статьи 22 закона («О СМИ» – прим. Total.kz); ...4) нарушение внутреннего распорядка аккредитующего органа и регламента модератора», — говорится в документе.

В действующих правилах эти условия лишения аккредитации также отсутствуют.

Проект приказа вынесен на публичное обсуждение до 27 февраля.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×