Топ-100 Представитель ВОЗ высоко оценила усилия казахстанских медиков
  • 27 апреля, 03:50
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Представитель ВОЗ высоко оценила усилия казахстанских медиков

Фото: СЦК

40 лет назад в Казахстане была принята «Великая хартия мирового здравоохранения».

Всемирная организация здравоохранения высоко оценила вклад врачей Казахстана. Помощник генерального директора ВОЗ Наоко Ямамото особо отметила всеобъемлющий охват медицинскими услугами в нашей стране, передает Total.kz со ссылкой на Службу центральных коммуникаций.

«40 лет назад впервые была принята Алма-Атинская декларация по первично медико-санитарной помощи. С тех пор прошло много лет, сделано много, но в соответствии с требованием времени нужно сделать еще больше. Много инноваций произошло сегодня в медицинской области, и нам нужно задуматься, как поставить новые технологии на службы людей. И здесь опыт Казахстана по всеобъемлющему охвату медицинскими услугами интересен и должен быть полезен для всего мира. На это в Казахстане делается упор. Это будет интересно для других стран», — сказала Наоко Ямамото.

Напомним, в Астане 25-26 октября 2018 года пройдет глобальная конференция по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), посвященная 40-летию принятия Алма-Атинской декларации. На нее приглашены делегации из более 120 стран-членов ВОЗ, в состав которых войдут министры здравоохранения, всемирно известные эксперты, меценаты и спикеры, ключевые неправительственные организации, а также первые руководители агентств ООН.

Ожидается, что в ней примут участие около 1200 участников, из которых 800 человек составят иностранные гости.

Конференция проводится каждые пять лет. В этом году Всемирная организация здравоохранения предложила провести мероприятие на политическом уровне и принять политическую декларацию ПМСП.

В сентябре 1978 года состоялась историческая конференция, в ходе которой была принята декларация, названная ООН «Великой хартией мирового здравоохранения».

Уникальность Алма-Атинской декларации ВОЗ по ПМСП в том, что впервые за всю историю человечества было признано государствами право человека на здоровье.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×