Топ-100 Причиной обострения ряда опасных заболеваний в Костанайской области поделился депутат
  • 28 апреля, 05:46
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Причиной обострения ряда опасных заболеваний в Костанайской области поделился депутат

Мажилисмен предложил поменять часовые пояса в Казахстане.

Депутат мажилиса Еркин Абил видит решение ряда проблем в смене часовых поясов, передает корреспондент Total.kz.

«Более 95% территории Костанайской области находится в географическом часовом поясе UTC+4, а административно Костанайская область находится в часовом поясе UTC+6. Вместе с тем специалисты утверждают, что применение опережающего времени способствует и является одним из факторов  обострения целого ряда социально опасных заболеваний. В первую очередь, следует отметить десинхроноз, выражающийся в накоплении усталости, снижении умственной и физической работоспособности, нарушении сна, расстройстве пищеварения, вызывающее целый ряд заболеваний сердечно-сосудистой, репродуктивной и эндокринной систем», — сказал Абил, озвучивая депзапрос.

Депутат подчеркнул, что данная проблема существует не только в Костанайской области, но и по всей территории Казахстана.

«Астрофизический институт  имени В. Г. Фесенкова предложил применить ко всей территории Республики Казахстан время часового пояса UTC+5. В этом случае территория Республики Казахстан будет находиться в одном укрупненном часовом поясе. Экономическая выгода состоит в улучшении координации всех государственных служб, транспортных и других коммуникаций. Если в настоящее время в 13 административных единицах отклонение от местного солнечного времени составляет более 1 часа (в 3 — более полутора часа), и лишь в одном (ВКО) — не более 30 минут, после введения единого часового пояса UTC+5 останется лишь 4 административные единицы с отклонением более 1 часа, а количество регионов с приемлемым отклонением (менее 30 минут) составит 13. Следует в кратчайшие сроки завершить работу Межведомственной комиссии, выработать рекомендации и принять решение по введению единого часового пояса UTC+5», — добавил мажилисмен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×