Топ-100 Просроченные продукты обнаружены на прилавках Петропавловска
  • 26 апреля, 20:57
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Просроченные продукты обнаружены на прилавках Петропавловска

Большую часть «просрочки» составили продукты из стран ЕАЭС.

В Северо-Казахстанской области санитарные врачи с начала года исследовали более 2,8 тысячи образцов продукции. Из них около 500, или свыше 17%, не соответствовали требованиям технических регламентов и нормативной документации, сообщает «Казинформ».

Руководитель отдела контроля за техническими регламентами Марина Давлетбаева сообщила, что продукцию закупают в торговых точках и затем исследуют в лаборатории. Проб пищевой продукции исследовали свыше 1,8 тысячи. Из них 255, или почти 14%, не соответствовали требованиям техрегламентов и гигиенических нормативов. В этой группе больше всего несоответствующего товара выявили среди мукомольных и крупяных изделий — 30%, мяса — 28%, птицы и рыбы — 22%, кондитерских изделий — 7%.

В категории непродовольственных товаров из 1008 проб нарушения выявили в 242, или 24%. Из них 73% приходятся на одежду и обувь, 54% — детские игрушки, около 6% — парфюмерно-косметических средства и для гигиены полости рта.

«По результатам лабораторных исследований из выявленных 439 проб несоответствующей продукции наибольший процент приходится на долю государств — членов ЕАЭС — 53%. Чаще всего — 81% проб — нарушения выявляются при маркировке продукции и товаров. В том числе отсутствие перевода на госязык, даты изготовления и срока хранения, не указано наименование и место нахождения изготовителя и другие. Более 6% проб не соответствовали по физико-химическим показателям, 1,7% — по микробиологическим и 2,2% — по показателям безопасности, то есть продукция с истекшим сроком годности», — пояснила Давлетбаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×