Топ-100 Редчайший джейран-альбинос попал на камеру в Чарынском заповеднике
  • 26 апреля, 23:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Редчайший джейран-альбинос попал на камеру в Чарынском заповеднике

Фото: club.outdoorcenter.kz

В Чарынском заповеднике на камеру засняли джейрана-альбиноса.

Джейран-альбинос попал в объектив камеры инспекторов Чарынского заповедника. Об этом сообщил пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сакен Дилдахмет, передает корреспондент Total.kz.

«Инспекторы Чарынского национального парка засняли на камеру мобильного телефона джейрана-альбиноса. Белая газель бежит по степям нацпарка, как будто явление из сказки! Джейран-альбинос для нас большая находка. Такие животные с белым окрасом в природе очень редко встречаются. Мы надеемся, что джейран выживет, так как жизнь альбиносов нелегкая», — написал Сакен Дилдахмет на своей странице в Facebook.

Джейран занесен в Красную книгу Казахстана. Статус — 3-я категория, редкий вид. Единственный представитель рода газелей и подсемейства антилоп в Казахстане.

«Представители животного мира, которым природа не подарила естественный окрас кожи, шерсти, глаз, носят название альбиносы. Светлые земные ангелы, белоснежные королевские особи — как только не называют животных-альбиносов, но мало кто знает, насколько сложно им приходится в естественной среде обитания среди нормальных сородичей. Редкий окрас навсегда превращает животного в «белую ворону», таким особям сложно найти пару для размножения и добывать себе пищу. Причиной такого чуда является мутация на генном уровне, которая характеризуется врожденным отсутствием меланина — пигмента, отвечающего за цвет кожи, шерсти и глаз», — рассказал Сакен Дилдахмет.

По его словам, животные-альбиносы очень низко ценятся среди своих сородичей, когда дело касается любовных игр и продолжения рода. При отборе партнера самка обращает внимание на яркую, насыщенную окраску самца, так как она дает гарантии, что потомство будет красивым и здоровым. Поэтому белому тигру или павлину с розовыми глазами ровным счетом не на что рассчитывать. Часто бывает, что у таких особей потомства и вовсе нет.

«Проблемы с пропитанием, поиском «второй половины» и легкодоступность для проворных хищников сокращают популяцию альбиносов. В большинстве случаев животные-альбиносы отличаются слабой жизнеспособностью, так как чрезвычайно чувствительны к солнечным лучам, имеют проблемы со слухом и зрением. Помимо непринятия в стае, такие животные подвержены высокому риску заболевания рака кожи», — заключил представитель Минэкологии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×