Топ-100 Режим ЧС введен в Жанатасе
  • 28 апреля, 00:50
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Режим ЧС введен в Жанатасе

Фото: grani.lv

В результате обрыва линий электропередачи город остался без тепла и света.

В Жанатасе решением акима Сарысуского района объявили режим чрезвычайной ситуации природного характера, сообщает Sputnik Казахстан.

3 января в акимате Жамбылской области сообщили, что в регионе продолжается сильный ветер с порывами до 30 м/с. Уточняется, что мощности отдельных генераторов коммунального предприятия «ЖаңатаСуЖылу» недостаточно для работы в условиях сильного ветра.

В результате из-за ветра в Жанатасе упали 20 столбов линий электропередачи. Также произошло охлаждение установки на подстанции «Шахан», из-за чего слили воду из системы теплоснабжения.

«Решением акима Сарысуского района введен режим чрезвычайной ситуации природного характера. В трех школах подготовлены пункты обогрева, где жители обеспечиваются горячим питанием. Подача тепла будет осуществляться после восстановления линии электропередачи. Подача питьевой воды осуществляется по графику», – отметили в акимате Жамбылской области.

В компании KEGOC подтвердили факт аварийного отключения электричества из-за падения столбов линий электропередачи.

«3 января 2023 года по причине штормового ветра до 30 м/с и осадков в виде мокрого снега в Жамбылской области действием автоматических защит отключились воздушные линии электропередачи 220 кВ, питающие ПС Опорная (на балансе АО «KEGOC»). Организован осмотр воздушных линий аварийными бригадами АО «KEGOC», укомплектованные необходимой техникой и материалами. В результате ночного осмотра обнаружены упавшие опоры, обрывы и повреждения провода», – говорится в сообщении компании.

В KEGOC отметили, что в 03.36 4 января бригады приступили к ремонтно-восстановительным работам.

Между тем в Жамбылской области в связи с неблагоприятными погодными условиями создали оперативный штаб. В рабочую группу вошли представители местной власти, департамента по чрезвычайным ситуациям, управления энергетики и других ведомств. Группа занимается восстановлением пострадавших объектов и оценивает ущерб в Таласском и Сарысуском районах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×