Топ-100 Рост наркозависимых среди несовершеннолетних зафиксирован в Казахстане
  • 26 апреля, 16:04
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Рост наркозависимых среди несовершеннолетних зафиксирован в Казахстане

За 7 месяцев 2022 года было зарегистрировано более 2,5 тысячи наркопреступлений.

Резкий рост наркозависимых среди несовершеннолетних наблюдается в Казахстане, сообщила на брифинге и. о. председателя правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Жанар Калмакова, передает корреспондент Total.kz.

«В последнее время наблюдается резкий рост наркотизации среди несовершеннолетних. Основными причинами являются низкая осведомленность подростков и молодежи о пагубных действиях наркотиков на здоровье и социализация подростков. Также причиной является доступность нелегальных синтетических средств. Если молодой человек или подросток начал употреблять наркотики, то это очень тяжело поддается лечению, так как рецидивы в основном наступают у половины зависимых», — сообщила Калмакова.

В свою очередь начальник управления Департамента по противодействию наркопреступности Министерства внутренних дел Бахытжан Амирханов проинформировал, что за 7 месяцев текущего года было зарегистрировано более 2,5 тысячи наркопреступлений, из них 2055 совершались мужчинами, среди которых 15 — несовершеннолетние.

Как напомнил полицейский, закладчиками наркотиков в основном берут студентов и, согласно статистике, в возрасте от 18 до 29 лет на учете состоят порядка 3 тыс. человек, а старше 30 лет — 15 тысяч человек.

«По совершенным преступлениям в основном привлекают студенческую молодежь, которая в поисках заработка и особо не хочет где-то подрабатывать. Они хотят получить быстрые деньги. Молодые люди думают, что быстро заработают и никто об этом не узнает, но это ошибочное мнение», — отметил Бахытжан Амирханов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×