Топ-100 Садвакас Байгабулов: Будьте осторожны в выборе иностранных врачей
  • 26 апреля, 08:55
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Садвакас Байгабулов: Будьте осторожны в выборе иностранных врачей

Фото: kaluganews.ru

В ДООЗ Нур-Султана рассказали, как не попасться в руки врачей-шарлатанов.

Руководитель столичного департамента охраны общественного здоровья Садвакас Байгабулов прокомментировал вопросы оказания медицинских услуг зарубежными врачами, сообщает Total.kz.

«В средствах массовой информации и интернет-ресурсах периодически размещаются объявления об оказании медицинских услуг зарубежными врачами (например, консультация врачей Южной Кореи 13 апреля в Алматы клиника ТОО «Korea Vision Almaty»). Жители должны знать о рисках, которые подстерегают их. Все иностранные специалисты, которые планируют в нашей стране оказывать медицинские услуги, в том числе консультации, должны в начале получить сертификат — допуск к клинической практике. И после этого зарубежные врачи могут законно приступить к медицинской деятельности на территории Казахстана. Однако в настоящее время в ряде медицинских организаций страны, в том числе частных, иностранные специалисты оказывают медицинские услуги «нелегально», без допуска и разрешения на занятие медицинской деятельностью», — объяснил Байгабулов.

Жители, которые прибегают к услугам таких «нелегальных» медицинских специалистов, рискуют своим здоровьем. Так как «однодневные» иностранные специалисты «кочуют» из одного города в другой. И в случае оказания некачественной медицинской помощи или нанесения вреда здоровью жители не смогут повторно обратиться и возместить нанесенный ущерб.

«Все процедуры по исправлению «ошибок» от «нелегальных» иностранных врачей, в том числе реабилитация, «лягут на плечи» отечественных докторов. Призываем казахстанцев, прежде чем записаться на прием к зарубежным врачам, поинтересуйтесь, есть ли у них сертификат специалиста для осуществления клинической практики. Сертификат выдается на 5 лет. В 2018 году иностранным специалистам выдано 33 сертификата, с начала этого года — 10 сертификатов. Будьте осторожными в выборе зарубежных врачей», — резюмировал руководитель ДООЗ Нур-Султана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×