Топ-100 Сейчас нет чистокровных кожа — казахстанский певец
  • 20 апреля, 14:43
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сейчас нет чистокровных кожа — казахстанский певец

Фото: Nlo-mir.ru

Абдижаппар Алкожа рассказал о традициях представителей рода кожа.

Возрождение в Туркестанской области древнего способа родов, традиции рода кожа, объяснения жены известного актера и комментарий руководителя телеканала «Асыл Арна» относительно переименования столицы Казахстана — такие темы волновали казахскую прессу и ее читателей, сообщает Total.kz.

В Туркестанской области женщины рожают, держась за аркан

В Шардаринском районе более 300 женщин родили с помощью древнего способа — держась за аркан, сообщается в сюжете телеканала «Отырар».

«В древности казахские женщины именно так и рожали — сидя и держась за арканную веревку, которая привязана сверху. С медицинской точки зрения, это очень полезно. Рожать таким способом легче», — говорит главный врач районной больницы Жанар Оспанова.

По ее словам, этот метод заинтересовал их зарубежных коллег, они приезжают, чтобы перенимать опыт. И даже пытались запатентовать этот способ.

Сами роженицы тоже предпочитают рожать таким образом.

«Это наши традиции, и не зря наши предки применяли его. Я выбрала такой метод рожать и не жалею», — говорит жительница Шардары Диана Макатай.

Пока способ рожать с помощью аркана применяется только в Шардаринском районе. Но местные медики считают, что в будущем он будет распространен по всей республике, отмечается в сюжете.

Абдижаппар Алкожа: Сейчас кожа женятся на девушках-простолюдинках

Молодой певец Абдижаппар Алкожа рассказал о традициях представителей рода кожа в эфире программы «Өнер мен өмір».

«Все мои братья женились на девушках из рода кожа, только сестра Роза вышла замуж за представителя рода албан. А другие две сестры замужем за кожа. Это твердая устоявшаяся традиция. Известно, что род кожа происходит от арабов и не относится ни к одному из казахских жузов. Ишан — это один из высших мусульманских титулов после суфиев. Он обозначает уровень течения, религиозного образования. И они бывают лишь среди кожа. А если таким титулом наделяются казахи, то их называют муллами. Наши предки были очень сильны в исламском образовании. Они могли течение реки повернуть вспять только одним чтением Корана. Сейчас таких нет, потому что нет чистокровных кожа. Даже если я внешне похож на кожа, у меня нет религиозного образования. Наши предки отделились от казахских жузов и не относятся к ним. Если же представители нашего рода смешиваются с казахами, то уже чистых ишан не будет. А сейчас время уже другое, многие кожа женятся на девушках из других казахских родов», — заявил он в эфире.

По поводу внешности в ходе передачи певец также сказал, что считает себя привлекательным и красивым.

«Слава богу, Всевышний не обделил меня красивой внешностью. У меня правильные черты лица: нос, глаза», — говорит он.

Напомним, считается, что род кожа ведет происхождение от пророка Мухаммеда, тем самым представители рода считали себя выше всех остальных казахских родов и не относили себя к казахским жузам. Они долгое время придерживались принципа сочетаться браком с представителями только своего рода.

Каракоз Сулейменова: Я не токал

Супруга известного актера Досхана Жолжаксынова ответила тем, кто считает ее токалкой.

«Меня все время критикуют, называют токал. Хотя мы познакомились с Досханом, когда он был свободен, и мы вместе уже 29 лет. И я бы себе не позволила никогда отношения с женатым мужчиной и разбивать чужую семью. Но люди не перестают думать иначе. Но я научилась не обращать внимания на такие мнения. Мы с моим будущим супругом даже много не общались как пара, буквально за два месяца он сделал мне предложение. И вообще на первой встрече он мне не понравился. Но я рано повзрослела, может, поэтому наши взаимоотношения сложились с ним», — рассказала Каракоз Сулейменова в очередном выпуске программы «Сырласу».

«Многие сыновей называют в мою честь»

Руководитель телеканала «Асыл арна» Мухамеджан Тазабек высказал свое мнение по поводу переименования Астаны в Нур-Султан, пишет интернет-сайт Stan.kz.

«Для меня главное — спокойствие в стране, наша независимость. Меня многие спрашивали по этому поводу. Разные мнения высказывались. Хочется иногда сказать что-то резкое в ответ тем, кто пишет всякое. Мусульманское, казахское воспитание не дает мне это сделать. И это не трагедия и не катастрофа — переименование столицы в честь большого человека. Рано или поздно это должно было произойти. Приведу один пример. С каждым годом я узнаю, что все больше людей называют сыновей в мою честь Мухамеджаном. И меня это только радует, я не огорчаюсь по этому поводу. И если сравнить это с тем, что столица стала называться Нур-Султан, это справедливое решение», — считает он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×