Топ-100 Славянские окончания в именах запретят в Таджикистане
  • 26 апреля, 17:29
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Славянские окончания в именах запретят в Таджикистане

Традиционные таджикские окончания фамилий будут присваиваться при получении документа.

Использование славянских окончаний в фамилиях и отчествах граждан Таджикистана теперь будет запрещено. Депутаты нижней палаты парламента республики одобрили соответствующие поправки в среду, сообщает ТАСС.

«Поправки к закону «О государственной регистрации актов гражданского состояния» предполагают, что «использование в фамилиях окончаний -ов, -ова, -ев, -ева и в отчествах -овна, -евна, -ович, -евич полностью будет запрещено», — говорится в сообщении.

Отмечается, что основной целью законопроекта является присвоение имен детям в соответствии со списком национальных таджикских имен.

Этот законопроект представил депутатам министр юстиции Таджикистана Музаффар Ашуриен, отметив, что лица, имеющие свидетельства о рождении с русифицированными окончаниями в фамилиях и отчествах, могут получать паспорта с этими же именами.

Он подчеркнул, что традиционные таджикские окончания, такие как -зод, -зода, -он, -ён, -духт, -пур и -фар будут присваиваться при получении документа о рождении после вступления закона в силу.

По словам министра, в законе предусмотрено исключение «для представителей национальных меньшинств, проживающих на территории республики».

Закон вступит в силу после принятия верхней палатой парламента Таджикистана и подписания президентом Эмомали Рахмоном.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×