Топ-100 Случай заболевания проказой выявлен в Греции
  • 28 апреля, 07:19
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Случай заболевания проказой выявлен в Греции

По данным ВОЗ, ежегодно выявляются около 200 тысяч новых случаев заболевания.

В Греции зафиксирован случай заболевания лепрой (проказой). Министерство здравоохранения страны сообщает, что 65-летняя пациентка чувствует себя хорошо, за ее контактами ведется наблюдение, чтобы вовремя заметить наличие симптомов, сообщает «Комсомольская правда».

Отмечается, что случаи заболевания проказой в Греции фиксировались и раньше. Все пациенты благополучно вылечились.

Несмотря на то что лепра во всем мире считается побежденной, ежегодно, по данным ВОЗ, выявляются около 200 тысяч новых случаев заболевания, в основном в странах Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки.

Побежденной болезнь считается из-за своей редкости: с начала 2000-х годов регистрируется менее одного заболевшего на 10 тысяч человек. При этом проказа легко лечится современными препаратами.

Вызывают проказу микобактерии, которые, кроме людей, могут переносить только броненосцы. Инфекция передается воздушно-капельным путем и воздействует на периферическую нервную систему и слизистые органов дыхания и глаз. Заболевший теряет чувствительность в тех областях, где болезнь затронула нервы, на коже появляются пятна, темные в центре и слегка приподнятые над уровнем кожи. Сыпь при лепре не чешется. У больного могут выпадать волосы и ресницы.

Известно, что симптомы лепры могут долгое время не проявляться после начала заболевания. Инкубационный период может длиться от года до 5-7 лет. При этом встречаются и 20-30-летние перерывы до появления первых симптомов.

После начала лечения болезнь становится практически не заразной, и больные могут продолжать жить обычной жизнью. Лечат проказу противобактериальными средствами.

До 1950-х годов в СССР существовало несколько десятков лепрозориев, в которых больных не лечили, а просто содержали. Ежегодно фиксировалось по несколько сотен заболевших. Но после 1970-х годов число новых случаев неуклонно шло на убыль.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×