Топ-100 Штраф за громкий собачий лай узаконили во Франции
  • 27 апреля, 07:20
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Штраф за громкий собачий лай узаконили во Франции

Фото: g4.dcdn.lt

Мэр французского города Фёкьер запретил собакам лаять.

Мэр французского города Фёкьер запретил местным собакам громко лаять. Хозяевам нарушителей нового правила грозит штраф в 68 евро, сообщает BBC.

Защитники прав животных возмущены, но мэр подчеркивает, что ничего личного против собак не имеет и не собирается штрафовать их хозяев каждый раз, когда их питомец тявкнет.

«Запрет необходим, так как некоторые собаки лают здесь практически круглые сутки и не дают соседям спокойно жить», — рассказал мэр Фёкьера Жан-Пьер Эстьен.

Запрет был одобрен городским советом, решившим защитить право 1400 жителей Фёкьера на тишину и покой. Нарушителей будут штрафовать, если на них поступят жалобы от соседей. Защитники прав животных собираются подать на городские власти в суд, утверждая, что с таким же успехом можно было запретить звон церковных колоколов и что вообще-то пасть собаки, кроме всего прочего, предназначена для лая.

Собачий лай часто раздражает, но это лишь способ общения и выражения эмоций, данный собакам природой. Громкость и тон собачьего лая может достигать 100 децибел, что сравнимо с шумом станков на заводе. Согласно книге рекордов Гиннеса, рекордсмен — золотистый ретривер из Австралии по кличке Чарли. Громкость его лая достигает 113,1 децибела. Это громче пневматического отбойного молотка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×