Топ-100 Собор Пресвятой Богородицы и фестиваль женщин в Греции
  • 26 апреля, 11:05
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Собор Пресвятой Богородицы и фестиваль женщин в Греции

Какие праздники и даты отмечаются в мире 8 января.

Собор Пресвятой Богородицы

На следующий день после праздника Рождества Христова, 8 января по новому стилю, православный мир отмечает важный праздник — Собор Пресвятой Богородицы.

В этот день Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, родившей Спасителя. Именно потому, что Пресвятая Дева является той, от которой родился, воплотился Спаситель Иисус Христос, и установлен этот праздник ее чествования сразу после его Рождества.

Собором этот день называется потому, что в отличие от отдельных праздников в честь Пресвятой Богородицы (например, Ее Зачатие, Рождество, Благовещение и пр.) в данный день совершается общее (соборное) празднование и других лиц, близких Пресвятой Деве Марии и Господу Иисусу Христу.

День донора костного мозга

8 января в Армении отмечается День донора костного мозга.

Роль доноров в современном мире трудно переоценить. Для многих людей трансплантация костного мозга становится единственным шансом выжить при выявлении определенных заболеваний (гематологических, онкологических и других). Однако процесс поиска совместимых генотипов серьезно осложняет процедуру, превращая поиск совместимого донора в длительную процедуру. При этом ситуация часто складывается так, что времени, которое отводится на поиск, катастрофически не хватает в связи с прогрессирующим характером заболевания.

В Армении, кроме этой памятной даты, 8 января отмечается аналогичный праздник в рамках отдельного государства. Он приурочен к возникновению в Ереване Благотворительного фонда «Армянский реестр доноров костного мозга». Это событие произошло в 2000 году. С этого момента начал пополняться реестр доноров костного мозга Армении, ставший членом Всемирной Ассоциации доноров костного мозга. Ежегодно число доноров Армянского реестра пополняется.

Фестиваль женщин в Греции

День 8 января можно без преувеличения называть греческим аналогом женского праздника 8 марта. Хотя, если говорить строго, смысл Гинайкратии заключается немного в другом.

8 января в Греции преимущественно в городах Моноклисия и Неа Петра, а также во многих деревнях и селах северной части страны проходит женский фестиваль Гинайкратия.

В этот день в семьях обмениваются семейными ролями: женщины освобождаются от обычных домашних хлопот и проводят свой день в кафе или других общественных заведениях — местах развлечения и отдыха, где обычно позволено находиться только мужчинам. Мужьям же в это время предписано быть дома, заниматься домашним хозяйством, присматривать за детьми.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×