Топ-100 Средств для производства фильмов по-прежнему не хватает «Казахфильму»
  • 30 апреля, 18:38
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Средств для производства фильмов по-прежнему не хватает «Казахфильму»

Фото: Cosmo

Все заработанные средства студия тратит на зарплаты и хозяйственные службы.

Президент АО «Казахфильм» Акан Сатаев пожаловался на нехватку средств для производства фильмов, передает корреспондент Total.kz.

«К сожалению, сегодня киностудия зарабатывает на производстве своих картин так называемые общестудийные отчисления. Но так не должно быть, киностудия должна зарабатывать на продаже своих картин, снимать фильмы, глубинная роль которых будет клиентоориентированной, за счет продаж и расширения географии экспорта, запускать новые проекты, тем самым набирать оборотную массу. Безусловно, при этом студия должна предоставлять в аренду необходимую технику и оборудование», — сказал Акан Сатаев на расширенном заседании коллегии Министерства культуры и спорта.

Он рассказал о проводимой на студии работе.

«И мы уже получаем поставки самой современной техники. Поменяли структуру управления, повысили прозрачность, создали службу безопасности, при поддержке правительства провели газ, подняли доход аренды до 400% в сравнении с допандемийным периодом. Мы работаем, стараемся. Но всё, что студия зарабатывает, к сожалению, тратится на зарплаты сотрудников и административно-хозяйственные нужды. И, откровенно говоря, средств не хватает для производства своих фильмов. Поэтому нам по-прежнему требуется поддержка для производства собственных фильмов», — отметил глава «Казахфильма».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×