Топ-100 Туристскую полицию презентовали в Нур-Султане
  • 27 апреля, 05:30
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Туристскую полицию презентовали в Нур-Султане

Фото: Тотал

Туристская полиция создана в ряде регионов Казахстана.

В городах Нур-Султане, Алматы и ряде регионов республики 10 апреля создана туристская полиция. Демонстрация навыков, а также технического оснащения проведена в столице Казахстана, передает корреспондент Total.kz.

«С 10 апреля этого года начала работу туристская полиция. Ее задача заключается в работе с иностранными гражданами на туристических объектах», — сообщил начальник управления миграционной службы ДП Нур-Султана Арман Баймухамет.

По его словам, сотрудники туристской полиции будут работать в городах Нур-Султане, Алматы, а также в Алматинской, Акмолинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областях.

«Они будут следить за охраной общественного порядка и обеспечивать безопасность иностранных граждан на туристических объектах. Сотрудники проходят обучение для совершенствования английского языка. Английский язык сотрудников на уровне разговорного», — добавил глава управления миграционной службы.

На сегодня, по информации полицейского, штатная численность составляет 65 сотрудников по всему Казахстану, из которых 15 человек в Нур-Султане и 20 в Алматы.

«Туристская полиция оснащена автотранспортом, электромобилями, квадроциклами и сигвеями. Также видеорегистраторами, планшетом для оформления административных протоколов. Будут ситуационные сборники английского. Сейчас эти вопросы прорабатываем. В электронном формате они будут загружены в планшет», — объяснил Баймухамет.

Он отметил, что в столице основные места патрулирования таких полицейских — объекты на территории ЭКСПО, монумент «Байтерек», бульвар Нурлы жол и территория около ТРЦ «Хан Шатыр» — Аллея влюбленных.

«Помимо английского, они знают турецкий, китайский, но в основном это английский язык. На английский они ходят в свободное время три раза в неделю. С ними занимаются преподаватели – носители языка. Цель, конечно, подтянуть их знания до Intermediate level», — заключил Арман Баймухамет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×