Топ-100 Уголовное дело возбуждено по факту гибели тюленей на Каспии
  • 27 апреля, 09:23
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Уголовное дело возбуждено по факту гибели тюленей на Каспии

Фото: aikyn.kz

Туши 15 тюленей и 4 осетровых рыб обнаружены на побережье Каспийского моря Тупкараганского района.

Инспекторами управления рыбной инспекции по Мангистауской области обнаружены туши 15 тюленей и 4 осетровых рыб на побережье Каспийского моря Тупкараганского района, сообщает «Лада».

В рыбинспекции сообщили, что после поступившей информации о гибели животных они провели мониторинг побережья и действительно обнаружили там мертвых тюленей и осетров.

«В ходе мониторинга государственными инспекторами управления рыбной инспекции по Мангистауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства 6 мая 2023 года по информации, поступившей около 19:00 местного времени, были обнаружены туши 15 штук тюленей и 4 штук осетровых рыб на побережье Каспийского моря Тупкараганского района, села Баутино», — сообщили в ведомстве.

По данному факту были оповещены члены рабочей группы (местные исполнительные органы, специализированные научные организации, Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя, Институт гидробиологии и экологии, Казахстанское агентство прикладной экологии, Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии, ветеринарная служба области, департаменты экологии и полиции, природоохранная прокуратура).

«По факту обнаружения морских животных 6 мая 2023 года отделом полиции Тупкараганского района Мангистауской области возбуждено уголовное дело, в рамках которого будут устанавливаться причины и другие обстоятельства гибели животных», — сообщили в рыбинспекции.

На следующий день, 7 мая, на место обнаружения тюленей выехала рабочая группа, состоящая из представителей Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, департамента экологии по Мангистауской области, ветеринарной инспекции, «Казгидромета» и местных исполнительных органов.

«Департаментом экологии по Мангистауской области с места обнаружения отобраны пробы воды и воздуха. В связи с тем что большинство обнаруженных туш морских животных находится в стадии сильного разложения, произвести отбор гистологических проб для определения причин гибели не представилось возможным. Сотрудниками Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства мониторинг береговой зоны Каспийского моря продолжается», — сообщили в инспекции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×