Топ-100 Увеличением вредных фосфорных отходов обеспокоены в сенате
  • 28 апреля, 03:36
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Увеличением вредных фосфорных отходов обеспокоены в сенате

Лимит размещения отходов фосфогипса в прошлом году составлял 1,3 миллиона тонн в год.

Депутат сената Бекболат Орынбеков обеспокоен увеличением количества вредных отходов близ Тараза, передает корреспондент Total.kz.

В ходе визита депутата в регион, местные жители подняли проблемы, касающиеся загрязнения окружающей среды, в частности свалок, содержащих большое количество фосфогипса — отходов производства химической промышленности региона.

По информации депутата, лимит размещения отходов фосфогипса в прошлом году составлял 1,3 миллиона тонн в год. Производство минеральных удобрений в этом году выросло в 2 раза, а значит, и отходов станет больше: по расчетам, 2,7 миллиона тонн в год. Между тем, возмущается сенатор, на двух отвалах в Таразе уже накоплено более 14 миллионов тонн фосфогипса. Один из отвалов, площадью 25 га заполнен и расположен в одном километре от села Шайкорык.

«В связи с близостью к городу Таразу и населенным пунктам Шайкорык и Танты данные отвалы представляют серьезную опасность для жизни человека и окружающей среды. Вместе с тем при штормовом ветре наблюдается отлет пыльных предметов от завалов к населенным пунктам. По словам местных жителей, эти отвалы наносят большой ущерб сельскому и домашнему хозяйству. Также было отмечено, что у жителей близлежащих сел часто возникают проблемы со здоровьем — органами дыхательной системы», — сказал сенатор в своем депзапросе.

Бекболат Орынбеков также сообщил, что в 20 километрах от Тараза планируется строительство третьего отвала площадью 135 гектаров. Однако этот отвал будет приведен в действие лишь в 2025 году.

В связи с этим сенатор попросил главу кабмина Алихана Смаилова принять меры для уменьшения объема отходов фосфогипса и предложил использовать их в сельском хозяйстве для выращивания культур на деградированных почвах.

«Кроме этого, имеется альтернатива размещению отходов фосфогипса, а именно использование его для устройства дорожных оснований. В этой связи выделен опытно-экспериментальный участок «Павлодар – Успенка – граница РФ» для апробирования материала, укрепления каменных материалов, оснований и стабилизации грунтов автомобильных дорог, где на сегодня ведутся исследовательские работы», — заключил сенатор.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×