Топ-100 В 8 раз выросло количество абитуриентов с особыми образовательными потребностями
  • 29 марта, 04:55
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В 8 раз выросло количество абитуриентов с особыми образовательными потребностями

В этом году для удобства абитуриентов впервые запущена SMS-рассылка с напоминанием выбранной даты

В разы увеличилось количество сдающих ЕНТ  с особыми образовательными потребностями. Об этом сообщила директор Департамента высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования РК Гульжан Джарасова, передает корреспондент Total.kz.

«Всего на участие в основном Едином национальном тестировании было принято около 290 тысяч заявлений, из них на одну попытку 160 тысяч, на две попытки – 130 тысяч. По итогам 154 тысячи абитуриентов сдали ЕНТ 276 тысяч раз с учетом двух попыток. Мы продолжаем создавать условия для комфортной сдачи тестирования абитуриентами, в том числе для поступающих с особыми образовательными потребностями», — сказала Джарасова на брифинге в СЦК. 

По ее словам, для них время сдачи ЕНТ продлевается еще на 40 минут.

«Кроме того, были разработаны вопросы без схем и диаграмм. Благодаря принятым мерам количество участников с ОПП, принимающих участие в тестировании, растет. Если в 2021 году на основном ЕНТ приняли участие 90 детей, то в этом году их количество увеличилось почти в 10 раз и достигло 211 человек», — отметила спикер.

В этом году для удобства абитуриентов впервые запущена SMS-рассылка с напоминанием выбранной даты, времени, места и профильных предметов ЕНТ. SMS-уведомление отправляется самим участникам ЕНТ, а также родителям или законным представителям несовершеннолетних абитуриентов. Для соблюдения академической честности тестовый вариант абитуриентов промаркирован. То есть у каждого участника ЕНТ свой личный вариант тестов. В случае нарушения правил и попытки выноса тестовых заданий за пределы аудитории Национальный центр тестирования сможет определить нарушителя, результаты которого будут аннулированы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×