Топ-100 В ближайшие сутки ожидается сильная геомагнитная буря на Земле
  • 26 апреля, 12:49
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В ближайшие сутки ожидается сильная геомагнитная буря на Земле

Фото: politeka

С 15 по 16 августа произошли три заметные вспышки с последующими выбросами корональной массы.

В ближайшие сутки на Земле может начаться сильная геомагнитная буря. Об этом сообщается на сайте «Наблюдательная астрономия».

«В последние дни общая солнечная активность перешла из спокойного состояния в умеренное. Все дело в группе пятен AR 3078, которая неделю назад появилась на видимой стороне Солнца. Она была простой и ничем не примечательной по своей структуре», — говорится в сообщении.

14 августа обычная группа пятен AR 3078, появившаяся неделю назад на видимой стороне Солнца, за считаные часы дала несколько вспышек. А еще через сутки магнитуда этой группы стала очень сложной и, соответственно, вероятность мощных вспышек заметно увеличилась. Группе была присвоена сложнейшая магнитудная классификация.

А с 15 по 16 августа произошли три заметные вспышки с последующими выбросами корональной массы.

К концу дня 17 августа около группы пятен AR 3078 скопилось большое количество плотной солнечной плазмы. Через некоторое время она была выброшена с поверхности Солнца. Если через 2-3 суток этот выброс заденет Землю, значит, нас будет ожидать еще одна значительная геомагнитная буря, говорится в сообщении.

Американский центр прогнозирования космической погоды NOAA уже выдал предупреждение о предстоящей мощной буре Кр=7 (G3).

Магнитная буря наиболее опасна для пожилых и метеозависимых людей, обладателей хронических болезней и беременных женщин.

В дни высокой солнечной активности могут наблюдаться следующие симптомы: головная боль, головокружение, тошнота и рвота, боль в спине и пояснице, повышенное давление, бессонница, слабость, обострение хронических заболеваний.

Чтобы легче пережить опасный период, необходимо придерживаться правил здорового образа жизни в опасные даты. Ограничить употребление жирной, жареной, острой, кислой и мучной еды. Есть больше зелени, овощей и фруктов. Чаще бывать на свежем воздухе и проветривать квартиру. Больше ходить пешком вместо езды на транспорте. Кофе, алкоголь и сигареты заменить зеленым и травяным чаем. Принимать контрастный душ перед сном. Ложиться спать в одно и то же время.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×