Топ-100 В честь погибшего от рук террориста полицейского открыли кабинет в школе Актобе
  • 27 апреля, 00:22
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В честь погибшего от рук террориста полицейского открыли кабинет в школе Актобе

Фото: tengrinews.kz

Рустем с детства мечтал стать полицейским, ему не было равных на уроках физкультуры и НВП.

Капитану Рустему Кенжалину, сотруднику отдела по борьбе с экстремизмом и терроризмом ДВД области, было всего 28 лет, сообщает портал «Мой город».

Рустем Кенжалин погиб 29 июля 2011 года при обезвреживании особо опасного преступника в дачном коллективе близ Актобе.

Преступник выпустил в Рустема шесть пуль. Посмертно полицейского наградили орденом «Айбын» 2-й степени.

23 июня в школе №1 героя вспоминали учителя, сослуживцы, преподаватели юридического колледжа, где он учился, одноклассники, на встречу пришли и его родители.

«Рустем с детства мечтал стать полицейским. В классе он был для всех примером. Мальчишки завидовали ему. Ему не было равных на уроках физкультуры и НВП, он лучше всех подтягивался, стрелял, у него все получалось ловко», — говорит одноклассник Рустема Кенжалина, психолог военного института сил воздушной обороны Малик Нурмагамбетов.

В родной школе Рустема Кенжалина открыли кабинет его имени.

«Мы благодарны родителям Рустема за воспитание сына — настоящего мужчины и патриота, Рустем навсегда останется в нашем строю. Он погиб, спасая жизни других людей. Наши преподаватели и сотрудники департамента полиции будут в этом кабинете читать лекции по истории, чтобы дети знали своих героев, заниматься строевой подготовкой, учить обращаться с оружием», — сказал руководитель юридического института Айдар Саитбеков.

Мама Рустема не смогла говорить, только плакала, отец поблагодарил руководство школы и коллег сына за то, что они чтут его память.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×