Топ-100 В Казахстане задумались над повышением человеческого капитала
  • 26 апреля, 09:47
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Казахстане задумались над повышением человеческого капитала

Фото: Социальная палата

Глава МОН РК пообещал за год вывести подготовку преподавателей в онлайн, используя глобальные ресурсы.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с членами правления ассоциации «Казахстанский совет иностранных инвесторов» (АКСИИ) во главе с председателем правления Агрисом Прейманисом, передает Total.kz со ссылкой Primeminister.kz.

В ходе встречи обсуждены вопросы развития человеческого капитала Казахстана, включая актуальность современных вызовов для государства, общества и бизнеса.

По мнению экспертов, развитие человеческого капитала — одна из основных задач АКСИИ. Более того, в последнее время этот вопрос определен как непременное условие развития страны и процветания на мировой экономической арене. В частности, развитие человеческого капитала приведет к увеличению потенциала всего общества, а также приумножению ресурса страны в целом.

С комментариями по рассматриваемым вопросам выступил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, предложив членам АКСИИ сотрудничество в области онлайн-обучения профессорско-преподавательского состава.

«Если говорить о мегатренде, то сейчас самый ускоренный и мощный тренд обучения — это онлайн. Мы хотим вывести полностью подготовку кадров, учителей в онлайн, используя глобальные ресурсы, которые уже отработаны, и создать свой отдельный казахстанский open-university. Это будет стоить недорого, это практично и доступно, и качество образования гораздо выше, чем мы думаем. Сейчас мы к этой работе приступили, это нужно сделать за год. Мы хотим стать номер один в нашем регионе по обучению преподавателей онлайн», — сказал министр Сагадиев.

По итогам обсуждения Бакытжан Сагинтаев поручил МОН РК проработать все вопросы с ассоциацией и спланировать совместную работу по повышению человеческого капитала.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×