Топ-100 В КазНУИ дырявая крыша — руководство университета пытается «замолчать» проблему
  • 27 апреля, 08:32
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В КазНУИ дырявая крыша — руководство университета пытается «замолчать» проблему

Студентов запугивают отчислением из университета.

Возле Казахского национального университета искусств прошел флешмоб активистов молодежного движения «Жана Адамдар». Таким образом, молодые люди пытались привлечь внимание администрации учебного заведения к протекающей крыше, передает корреспондент Total.kz.

Согласно информации активистов, флешмоб вызвал большой переполох в администрации «Шабыта». По словам молодых людей, руководство вуза пыталось всеми способами ограничить утечку информации об этой проблеме.

Опросив студентов КазНУИ, активисты «Жана Адамдар» узнали, как сильно их беспокоит протекающая крыша учебного заведения. Из более 100 опрошенных студентов «Шабыта» 82% респондентов заявили, что испытывают значительный дискомфорт из-за постоянных протечек крыши и не могут полностью погрузиться в учебный процесс. Более того, учащиеся отметили, что обучение в таких условиях может быть опасным для их жизни и здоровья.

На видео, которыми поделились студенты вуза, наглядно видно ужасное состояние университета. Сырые стены и подтеки от воды, разрушенные плитки потолка, огромные лужи в помещениях. Все это реальность, в которой пытаются учиться студенты КазНУИ.

«Администрация вуза годами не предпринимает никаких действий по этому поводу, стыдливо расставляя под струи воды сотни ведер. Возможно, потому что для них это стало уже нормой?», — задаются вопросом активисты.

«Вы поймите… в любую организацию зайдите… в любом здании, у всех может это происходить», — заявил активистам «Жана Адамдар» один из сотрудников службы безопасности «Шабыта».

После нескольких акций «Жана Адамдар» руководство университета начало угрожать своим учащимся за любую поддержку гражданской кампании «Шелек Шабытты Құртады» и других инициатив движения. Студентов в символике «Жана Адамдар» вызывают «на разговор» в деканаты и пугают отчислением. Сотрудники службы безопасности «Шабыта» преследуют и угрожают учащимся, которые выкладывают в интернет фото и видео регулярных «потопов» в КазНУИ. Такое положение дел неприемлемо ни для студентов, ни для «Жана Адамдар». Гражданская кампания «Шелек Шабытты Құртады» продолжится вне зависимости от репрессий со стороны администрации КазНУИ в отношении собственных студентов.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×