Топ-100 В принудительном досмотре обвинили аэропорт Актау
  • 27 апреля, 03:40
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В принудительном досмотре обвинили аэропорт Актау

Провожающие возмущены превышением полномочий при досмотре в аэропорту.

Досмотр людей, которые не собираются вылетать из региона через международный аэропорт Актау, является нарушением их конституционных прав. Об этом рассказали в департаменте агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области (ДАЗРК), сообщает «ИнАктау».

«Согласно нормам действующего законодательства, в целях обеспечения безопасности пассажиров и членов экипажа воздушного судна обязательному предполетному досмотру подлежат воздушное судно, его бортовые запасы и питание, члены экипажа, пассажиры, багаж, ручная кладь, в том числе вещи, находящиеся при пассажирах, а также грузы и почтовые отправления. Однако в нарушении указанных норм, к досмотру также подвергаются провожающие, встречающие, маломобильные граждане, не имеющие цели вылета или посещения воздушного судна», — сообщили в ДАЗРК.

В ведомстве рассказали о том, такие меры могут приниматься в аэропорту в случае террористической угрозы.

«В зависимости от уровня угрозы (умеренный «желтый», высокий «оранжевый», критический «красный»), установленного в соответствии с действующим законодательством о противодействии терроризму, пассажиры и лица, посещающие аэровокзалы, вещи, находящиеся при них, в том числе ручная гладь и багаж, подлежат досмотру в соответствии с программой авиационной безопасности гражданской авиации Республики Казахстан. В настоящее время на территории Мангистауской области уровень террористической опасности не установлен. Таким образом, досмотровые технические средства, размещенные при входе в пассажирский терминал, являются дополнительными мерами авиационной безопасности и должны быть задействованы в случае возникновения террористической опасности, поскольку аэропорт относится к стратегическим объектам, уязвимым в террористическом отношении», — пояснили в областном департаменте агентства по защите и развитию конкуренции.

Из-за выявленных нарушений аэропорту Актау, «злоупотребляющим своим монопольным положением и нарушающим конституционные права граждан, в части ограничения права свободного передвижения», внесли акт антимонопольного реагирования в виде уведомления.

Уведомление подлежит исполнению в течение 30 календарных дней, в противном случае будет назначено расследование с принятием соответствующих мер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×