Топ-100 Многие страны остро нуждаются в вакцинах от коронавируса
  • 16 апреля, 17:41
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Многие страны остро нуждаются в вакцинах от коронавируса

Значительное число стран остро нуждается в вакцинах от КВИ.

Клиники и центры вакцинации в ряде американских штатов сообщают, что уже в июне истекает срок действия имеющихся в их распоряжении миллионов доз вакцины от COVID-19 производства компании Johnson & Johnson, сообщает The Wall Street Journal.

Информация об этом поступает из штатов Филадельфия, Пенсильвания, Западная Вирджиния, Оклахома, Кентукки и Арканзас.

Вакцина Johnson & Johnson имеет некоторые преимущества перед широко используемыми в США препаратами Moderna и Pfizer: ее можно хранить в обычных холодильниках и для иммунизации требуется введение только одной дозы.

Издание отмечает, что задержка с использованием вакцины связана с апрельским решением приостановить ее применение из-за опасений образования тромбов. Были зафиксированы шесть случаев тромбоза после прививки, одна женщина скончалась.

Значительное число стран остро нуждаются в вакцинах от коронавируса, однако поставки им вакцины, срок действия которой истекает, нецелесообразны.

Во-первых, это требует преодоления значительных материально-технических и юридических препятствий.

Во-вторых, эти страны опасаются использовать вакцины после истечения срока их годности, а в случае получения еще в пределах срока годности не смогут быстро их распространить.

В апреле сообщалось, что в EMA (Европейское агентство лекарственных средств) поступала информация о четырех случаях тромбоэмболических осложнений. Тогда агентство сообщило, что приступило к проверке предполагаемой связи между вакцинацией препаратом Johnson & Johnson и случаями появления тромбов у привитых этой вакциной.

Также в апреле два центра массовой вакцинации в штатах Северная Каролина и Колорадо (США) временно закрылись после того, как некоторые люди испытали неблагоприятные последствия получения от уколов вакциной компании Johnson & Johnson. Американские органы здравоохранения рекомендовали приостановить вакцинирование на время расследования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×