Топ-100 В Центры поддержки детей превратятся детдома в Казахстане
  • 28 марта, 21:38
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Центры поддержки детей превратятся детдома в Казахстане

Фото: womo.ua

К 2020 году на сто процентов оснастят детские сады и школы камерами видеонаблюдения.

На особом контроле Министерства образования и науки находятся вопросы защиты прав детей. Для обеспечения конституционных прав шести миллионов детей республики создаются равные возможности и условия. Об этом министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов заявил в ходе правительственного часа, сообщает Total.kz.

Глава ведомства подчеркнул, что активизирована работа по снижению социального сиротства и количество воспитанников детских домов уменьшилось на 31%.

Согласно информации министерства, бесплатным школьным питанием обеспечены 96,9% отдельных категорий обучающихся. Для реализации права на доступ к образованию для 99,7% школьников, проживающих в отдаленных населенных пунктах, организован подвоз.

Отмечается, что на сегодня сократилось количество детских домов с 140 до 107 единиц. Также происходит их трансформация в Центры поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для обеспечения прозрачности процесса передачи детей в семьи с 2016 года функционирует Республиканский банк данных детей-сирот.

Вместе с тем сохраняют свою остроту и требуют решения проблемы, связанные с созданием комфортной и доброжелательной для жизни детей среды. В этой связи в МОН РК планируют принять такие меры, как стопроцентное оснащение к 2020 году детских садов и школ камерами видеонаблюдения; передачу отдельных госфункций некоммерческим и НПО; увеличение штатной численности специалистов в сфере защиты прав детей и внедрение Индекса благополучия ребенка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×