Топ-100 В Узбекистане впервые обнаружили детенышей снежного барса
  • 27 апреля, 00:25
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Узбекистане впервые обнаружили детенышей снежного барса

Фото: podrobno.uz

У одного из двух найденных котят имелись открытые раны в районе задних лап и хвоста, визуально похожие на укусы, зараженные личинками мух.

В сентябре текущего года на территории Гиссарского государственного заповедника обнаружены детеныши снежного барса. Об этом сообщил узбекский Госкомитет по экологии, передает Total.kz со ссылкой на Podrobno.uz.

Отмечается, что это первый достоверный факт размножения ирбиса на территории Узбекистана.

У одного из двух найденных котят имелись открытые раны в районе задних лап и хвоста, визуально похожие на укусы, зараженные личинками мух. Его состояние было оценено ветеринарными врачами как неудовлетворительное.

В связи с отсутствием самки и неудовлетворительным состоянием детенышей (оба котенка находились в состоянии стресса от длительной транспортировки и контакта с человеком), было принято решение о необходимости реабилитации этих животных в Ташкентском зоологическом парке.

Под давлением ряда отрицательных факторов снежный барс к настоящему времени исчез во многих частях своего первоначального ареала. Мировой ареал вида сократился с 3 млн кв. км до 1,8 млн кв. км и оказался раздробленным на отдельные участки.

Общая численность мировой популяции снежного барса определяется всего лишь в 4510-7350 особей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×