Топ-100 Выдача разрешений на въезд в ЕС безвизовым туристам начнется в 2022 году
  • 27 апреля, 04:41
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Выдача разрешений на въезд в ЕС безвизовым туристам начнется в 2022 году

Предварительное разрешение на въезд в ЕС можно будет подать через онлайн-заявку.

Совет ЕС и представители Европарламента предварительно согласовали правила подключения к разным базам данных новой системы автоматической выдачи разрешений на въезд для безвизовых путешественников, сообщает Euronews.

«Принятие этих правил станет последним законодательным шагом, необходимым для запуска системы ETIAS, которая, как ожидается, начнет действовать к 2022 году», — говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

ETIAS — это новая европейская система информации и разрешений. Она будет применяться к гражданам третьих стран, имеющим право на безвизовый въезд в ЕС, но которым надо будет получить предварительное разрешение на въезд с помощью онлайн-заявки. Например, на текущий момент это граждане Украины, Молдавии и Грузии.

Информация, представленная в заявке, будет автоматически сличаться с базами данных ЕС и соответствующими базами данных Интерпола, чтобы определить, есть ли основания для отказа во въезде.

Если не обнаружено совпадений или моментов, требующих дальнейшего изучения, то разрешение на поездку будет выдано автоматически и сразу. Ожидается, что так будет с большинством заявок. Если в какой-то из баз обнаружатся проблемы с заявителем или неясности, то заявка будет обработана вручную компетентными органами.

Разрешение будет действовать в течение трех лет или до окончания срока действия паспорта, зарегистрированного при подаче заявления. Каждое такое заявление обойдется в 7 евро.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×