Топ-100 Вызывать дожди при помощи электричества планируют в ОАЭ
  • 18 апреля, 17:44
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Вызывать дожди при помощи электричества планируют в ОАЭ

Фото: The Steppe

Масштабный климатический проект начали в ОАЭ.

В ОАЭ дан старт масштабному проекту, цель которого увеличить количество осадков в засушливом регионе, сообщает Esoreiter.

По сообщениям метеорологов, в ОАЭ в течение года выпадает не более 10 сантиметров дождевой воды, однако для крупного засушливого региона необходимо гораздо больше воды.

Идея вызывать дождь при помощи электричества не нова, ее предложили еще в 2017 году британские ученые, и теперь арабские инженеры решили воплотить ее в жизнь. Для этого планируется вызывать осадки при помощи дронов, которые, поднимаясь в небо, будут заряжать облака электричеством.

В течение нескольких лет велась разработка специальных дронов, и на первом этапе исследователям предстоит выяснить, действительно ли эти дроны смогут повлиять на количество осадков. Для начала инновационный способ добычи дождевой воды апробируют в Дубае.

Власти ОАЭ давно ищут способы получения воды, на это потрачены миллиарды американских долларов. По расчетам экспертов, к 2025 году две трети жителей планеты будут страдать от нехватки воды. Страны Ближнего Востока стремятся получить возможность управлять погодой, чтобы избежать подобных проблем в будущем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×