Топ-100 Возможность сменить поликлинику появилась у жителей Алматы
  • 27 апреля, 06:50
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Возможность сменить поликлинику появилась у жителей Алматы

Алматинцы имеют возможность прикрепиться к 73 медицинским организациям.

В Казахстане стартует прикрепительная кампания по свободному выбору организации первичной медико-санитарной помощи. Традиционно данное мероприятие будет проводиться в течение двух месяцев в период с 15 сентября по 15 ноября, сообщает Total.kz.

На сегодня алматинцы имеют возможность прикрепиться к 73 медицинским организациям, чтобы обслуживаться в рамках медицинского страхования. Среди них 40 государственной и 33 частной формы собственности. 

«Несомненным плюсом для граждан стало то, что во время прикрепительной кампании пациенты могут быть прикреплены как в государственных, так и в частных медорганизациях, которые имеют договор с Фондом социального медицинского страхования», — прокомментировал директор филиала Тлеухан Абилдаев.

Заметим, что, прикрепившись к организации ПМСП в период кампании, граждане начнут получать медицинскую помощь в ней с 1 января 2022 года. Важно понимать, если гражданин не воспользуется либо не хочет менять поликлинику, никаких действий предпринимать не надо, автоматически он останется в той же поликлинике, в которой обслуживался ранее.

Свободный выбор специалиста осуществляется по месту прикрепления с учетом количества прикрепленного населения на участке. Отказать в прикреплении могут гражданину, проживающему не в зоне обслуживания, закрепленной за данной организацией ПМСП, если поликлиника перегружена. По существующим нормативам, на участке у врача общей практики должно быть не более 1700 пациентов.

Также стоит отметить некоторые изменения в правилах прикрепления. Теперь трудовые мигранты, являющиеся гражданами государств-членов Евразийского экономического союза, могут прикрепиться к медорганизации на основании договора добровольного медицинского страхования на услуги ПМСП. Для прикрепления им необходимо лично обратиться в медицинское учреждение с заявлением.

Кампания по прикреплению проводится только среди медицинских организаций, зарегистрированных в Базе данных ФСМС. Ознакомиться со списком доступных для прикрепления поликлиник можно на сайте фонда в разделе «Выбрать поликлинику».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×