Топ-100 Впервые по новой статье УК арестован «вор в законе» в России
  • 27 апреля, 08:34
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Впервые по новой статье УК арестован «вор в законе» в России

Фото: cdn.iz

В России впервые применили статью УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

Полицейские в Томске задержали криминального авторитета, который впоследствии был арестован по новой статье УК РФ как один из лидеров преступного мира региона, сообщает РИА Новости.

В УМВД пояснили, что следователи полиции впервые в России возбудили уголовное дело по статье 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии», появившейся в УК РФ в апреле этого года, в отношении жителя Томска. Имя подозреваемого не называется.

«Установлено, что житель города Томска, имея статус «вора в законе» и сферу своего преступного влияния на территории Томской области, занимал высшее положение в преступной иерархии региона», — рассказали в УМВД по Томской области.

Полицейские отметили, что при силовой поддержке бойцов Росгвардии подозреваемый был задержан, в ходе обысков изъяты документы, электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение для расследования. По решению суда мужчину арестовали на два месяца.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, серьезно ужесточающий уголовную ответственность для криминальных авторитетов и организаторов преступных сообществ. За «занятие высшего положения в преступной иерархии» предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом до 5 миллионов рублей. Закон исключает возможность применения условного осуждения. Вместе с тем лицо, ранее состоявшее в ОПГ, но покинувшее его или ведущее сотрудничество с правоохранительными органами в целях раскрытия преступной деятельности, от уголовной ответственности освобождается.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×